Старый 25.10.2008, 21:35   #1
amur84
Супер-модератор

Кредитов: 56
Поблагодарили 194 раз(а)
amur84 is on a distinguished road
По умолчанию Faq для новичков!!!

Последнее обновление:Sat Jan 17 2009 14:07:24 GMT+0300
.

В этой теме я попытаюсь создать полный Help по форуму СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НОВИЧКОВ! Я хочу объединить уже не мало написанного и кое-что еще добавить. Буду стараться по мере появления частых вопросов пополнять эту тему.

Замечу, что многое написано в Справке. Ссылка на нее всегда доступна в верхнем меню форума.
Также напоминаю, что есть правила форума.

Ну что ж, вы – новичок на этом форуме. Где то вы уже участвовали в форумах, кое-что знаете, или же это первый форум с вашим участием, или же вы мастер в этом деле – все равно любой из вас сможет здесь почерпнуть что-то для себя и сделать наш форум лучше, а ваше общение в нем – интересное, легкое и беспроблемное.

Q: Я не вижу текст и ссылки! Как скачать?
Q: Что мне писать в сообщениях, я же только зарегистрировался?
Q: Я хочу выложить файл. Где и как мне это сделать?
Q: Я хочу вставить в свой пост изображение. Как мне это сделать?
Q: Я скачал архив по ссылке на этом форуме, а на нем пароль. Что делать?
Q: Ссылка не работает/файл не найден. Что делать?
Q: Что за... - я пишу сообщения, а они не засчитываются?
Q: Какие сообщения считаются флудом на нашем форуме и подлежат удалению со стороны руководства?
Q: Как скрывать ссылки/текст?

<тема постоянно обновляется. Последнюю дату обновления см. в начале этого поста. Есть важные вопросы - пишите мне в ПМ>

Последний раз редактировалось amur84; 17.10.2010 в 19:16.
amur84 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Almaz32 (30.12.2008), Anthrax (25.10.2008), iren+ (26.01.2009), leonslava (09.04.2009), клин (05.11.2008)
Старый 26.10.2008, 09:25   #2
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: Я не вижу текст и ссылки! Как скачать?

A: Все ссылки на нашем форуме скрываются, то есть не видны гостям форума. Так же ссылки чаще скрываются под определенным количеством сообщений, которое должно у вас быть для того, чтобы увидеть скрытый текст. Сообщения считаются только те, которые написаны непосредственно в теме (кроме тем в разделе «Флейм» - там счетчик отключен). Приватные сообщения, публичные сообщения, сообщения в социальных группах, а так же сообщения в чате не засчитываются. Сообщения, написанные в течение 24 часов сразу после вашего же сообщения в теме – соединяются с предыдущим и считаются за одно сообщение.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 05.02.2009 в 10:51.
amur84 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (29.10.2008), ksiron1 (18.01.2009), Mashulenka (02.03.2011), OREOL (30.01.2009), prapor5587 (19.01.2013), usmann (31.10.2013), Людмила2009 (03.03.2009)
Старый 26.10.2008, 09:35   #3
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: что мне писать в сообщениях, я же только зарегистрировался?

A: В Правилах форума очень много и подробно написано что запрещается писать на форуме. А что же разрешается?
На форуме достаточно много тем, где вы могли бы написать что-то существенное. Под названием раздела пишется его описание – можно понять, о чем там пишут. Не останавливайтесь на одном разделе, не ленитесь - прогуляйтесь по форуму, кроме софта у нас еще множество других интересных разделов
Старайтесь писать сообщения существенного характера – хотя бы не менее одного предложения, не ленитесь, пожалуйста, сделайте ваше сообщение полезным и информативным.
Задайте вопрос – задавайте вопросы подробно, хорошо бы даже вместе с вопросом написать еще что либо, например, причину возникновения этого вопроса. Кстати есть подробнейшая инструкция "Как задавать вопросы"
Ну, если уж совсем ничего в голову не приходит – вспомните анекдот или реальный случай, с которого вы долго смеялись – и напишите в соответствующей теме.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 29.10.2008 в 16:58.
amur84 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (29.10.2008), Mashulenka (02.03.2011), OREOL (30.01.2009), usmann (31.10.2013)
Старый 26.10.2008, 09:37   #4
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: Я хочу выложить файл. Где и как мне это сделать?

A: Где выложить файлы – ищите здесь. По возможности предлагайте новые варианты.
Как выложить файлы описывается в этой теме. По возможности выкладывайте свои подробные инструкции по различным файлообменникам.
Не забывай те скрывать ссылки под тегом HIDE. А также проверяйте свои ссылки на активность.

Примечание: Активная ссылка (гипперссылка) - ссылка (гипперссылка), позволяющаа осуществить переход по ней одним кликом мышки. Активная ссылка обычно подчеркивается, неактивная выглядит как обычный текст. Для того, чтобы текстовая ссылка стала активной, нужно ее заключить между кодами [url]http://forumilla.net/[/url]
Подробнее об этих и других ВВ кодах и их использовании можно почитать здесь.

Большая просьба ко всем, кто заливает файлы: зеркальте, пожалуйста, файлы на несколько обменников. Старайтесь подбирать различные обменники, то есть на одном, к примеру, хорошая скорость загрузки, на другом - скорость скачки, на третьем - меньше ограничений по одновременной скачке файлов - вот на такие 3 файлообменника желательно заливать файлы.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 07.05.2009 в 14:40.
amur84 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (29.10.2008), Mashulenka (02.03.2011)
Старый 28.10.2008, 09:55   #5
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: я хочу вставить в свой пост изображение. как мне это сделать?

А: Есть 2 способа.

Первый из них - загрузить себе в альбом картинку, и оттуда вставить ее в свой пост. Как это сделать описывается в Справке.

Второй способ - загрузить изображение на какой-либо обменник картинок и вставить в свой пост ссылку на это изображение. Список таких обменником смотрим здесь. По возможности пополняйте его новыми ссылками. Как загрузить картинку на обменник и вставить ссылку в пост немного описывается в этой теме. Если у вас есть возможность, можете туда выложить свои инструкции по конкретным обменникам.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 07.11.2008 в 20:21.
amur84 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (29.10.2008)
Старый 28.10.2008, 19:43   #6
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: я скачал архив по ссылке на этом форуме, а на нем пароль. что делать?

A: Если о пароле в сообщении не указано, то он стандартный: forumilla.net. В связи с переездом форума на новый домен, который состоялся 28.10.08, на архивы в постах, написанных до этой даты, пароль может быть www.villa.org.ua или villa.org.ua.
Если же ничего не подходит, то обратитесь в ПМ к автору поста, с которого вы скачали архив, и уточните пароль.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 29.10.2008 в 20:54.
amur84 вне форума  
Anthrax (29.10.2008)
Старый 29.10.2008, 20:52   #7
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Ссылка не работает/файл не найден. Что делать?

А: Если об этом уже писалось в теме, то не дублируйте сообщение.
Попробуйте обратиться в ПМ к автору поста, в котором не работает интересующая вас ссылка, с просьбой перезалить файл или поправить ссылку
Так же на форуме есть тема "Файл не найден", в которой можно указать название темы (или ссылку) и номер поста, в котором присутствует ссылка на несуществующий файл или ресурс.

>>> К списку вопросов
amur84 вне форума  
Anthrax (29.10.2008)
Старый 02.11.2008, 17:38   #8
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: Что за... - я пишу сообщения, а они не засчитываются?

A: Возможно 3 причины:

1-я: Ваши сообщения идут друг за другом в одной теме с промежутком времени менее 24-х часов - они соединяются в одно сообщение!

2-я: Вы пишите в какой-либо теме раздела "Флейм" тематического раздела "Флейм" - там счетчик сообщений отключен.

3-я: Возможно, вместе с вами на форуме присутствует представитель руководства форума, который оперативно удаляет ваши сообщения, противоречащие Правилам форума. В этом случае ждите (скорее всего) в ближайшее время в своем личном кабинете предупреждение.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 07.11.2008 в 20:20.
amur84 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (26.12.2008), Mashulenka (02.03.2011), stroitel (30.01.2009)
Старый 07.11.2008, 20:36   #9
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: Какие сообщения считаются флудом?

Проще говоря, что написать в сообщении, дабы не быть ему удаленным?

A: Вы пишите сообщения, а они исчезают? Скорее всего они удаляются руководством форума, так как нарушают Правила форума. Я приведу несколько ярких примеров, которые являются флудом и подвержены удалению со стороны руководства. Также постараюсь объяснить подробную причину данного действия. Еще немного опишу как избежать удаления ваших сообщений.

В основном удаляются БЕЗИНФОРМАТИВНЫЕ и БЕСПОЛЕЗНЫЕ посты. А также посты с матом и оскорблениями, навязчивой рекламой, обсуждением действий руководства форума, дубли постов (прямые и косвенные).

Итак, удаляются сообщения типа:

Грубый флуд.
«оирормпм», 3333098098ооггрjhgy» и т.д.
Без комментариев! Я думаю и так все понятно.

Одно-двух словные сообщения.
«Кул!!», «Круто», «Спасибо», «не качается», «нет», «конечно» и т.д.
Такие сообщения очень неинформативны и расцениваются как флуд!

Личные сообщения (адресованные одному пользователю).
«Спасибо за ссылки», «Спасибо, я давно это искал», «Спасибо, классная прога», «Спасибо, информативно», «Спасибо, мне это помогло»
Данные сообщения попадают под категорию личной переписки, что запрещено Правилами.

Неаргументированные утверждения.
«ХХХ самый лучший», «ХХХ лучше YYY», «по моему XXX лучше», «я пользуюсь ХХХ»
Так же, как и предыдущие – сообщения не информативны!

Оффтопик (сообщения не по теме).
Сообщения, не имеющие никакой связи с темой в лучшем случае переносятся в нужную тему, в худшем – удаляются с предупреждением.

Обсуждение действий руководства, а равно программной работы форума (в том числе явное набивание постов).
«было 5 постов, а теперь 3, вот чудеса… теперь опять ничего не скачать»
«Зачем нужно это скрытие ссылок…Оно только все портит»
«4 сообщения», «извините, но мне нужно 3 сообщения»

Здесь, думаю, тоже объяснять ничего не нужно!

Дублирование сообщений (прямое или косвенное)
Читайте внимательно тему, если кто-то выше уже писал, что «ссылка не работает» или «какой пароль на архив», то не нужно писать «правда, ссылка умерла» или «действительно, без пароля никак».

И какие же сообщения писать, чтобы они не были удалены?
Постарайтесь аргументировать ваш ответ на какое-либо сообщение. Если вам понравилась какая-то программа (книга, музыка, фильм), то сообщение типа «Спасибо, прога (книга, музыка, фильм) классная. Особенно функция ххх (глава ххх, песня ххх, отрывок ххх), с помощью которой можно ууу (где написано про ууу, где проигрыш с ууу, когда там ууу)» не будет удалено.
Если вас заинтересовала программа (или что другое), но комментариев на нее нет, то не поленитесь – скачайте, посмотрите и сами напишите качественное описание. А вместо «ну так что, норм прога? никто не пробовал? а то я не понял стоит качать или нет» лучше вообще ничего не писать! (я, лично, расцениваю это как набивание постов).
Если ссылка не работает, то опишите подробно проблему. Сообщения "не качается" считаются флудом. Так же не нужно писать об этом, если перед вами уже кто-то сообщил о неработающей ссылке.

ВЫВОД из всего этого один: старайтесь писать сообщения так, чтобы любой пользователь почерпнул из вашего сообщения что-то другое и полезное, чем он прочитал раньше в этой теме, вместо того, что он бы из 30 сообщений в теме 20 читал про «спасибо, прога супер, но ссылка умерла».

Все написанное выше, мое личное мнение, сформированное на основании Правил форума, прав и обязанностей модератора и личных моральных ценностей. Действия других представителей руководства могут отличатся от вышеизложенного, о чем написано в Правилах.

>>> К списку вопросов

Последний раз редактировалось amur84; 07.11.2008 в 23:33.
amur84 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо amur84 за это полезное сообщение:
Anthrax (26.12.2008), Hakuna_Matata (09.11.2008), Jenshen (13.12.2008), stroitel (30.01.2009), [email protected]'ka (18.11.2008)
Старый 17.01.2009, 11:05   #10
amur84
Супер-модератор

Поблагодарили 194 раз(а)
По умолчанию Q: Как скрывать ссылки/текст?

A:: Все внешние гиперссылки на нашем форуме принято «скрывать», то есть заключать их в BB код «HIDE». Как это сделать?
Есть 2 способа.

1 способ.
Использовать кнопку «HIDE» при написании поста. Для этого выделите в поле ввода текст (ссылку), который хотите скрыть. Например, «скрытый текст» . Нажмите кнопку «HIDE» на панели форматирования текста – откроется окошко для ввода опции кода, то есть ввода количества сообщений, которые должен иметь пользователь для просмотра данного текста (ссылки). Ставите число (r примеру, 1) и нажимаете кнопку «ОК». Выделенный текст в поле ввода поста принимает вид:

[HIDE="1"]скрытый текст[/HIDE]

При отправке поста на форум (или его сохранении после изменения), скрытый текст будет выглядеть следующим образом:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

2 способ
Заключаестся, собственно, в ручном написании BB кода «HIDE». Думаю по примеру выше понятно как его писать. ;-)

Примечание:
1. ВВ коды не чувствительны к регистру, то есть их можно вводить и маленькими буквами, как то:

[hide="1"]скрытый текст[/hide]

2. Не забывайте проверять автоматическое генерирование ВВ кода «URL». Скрытая ссылка в поле ввода поста должна выглядеть так:

[HIDE="1"][url]http://forumilla.net[/url][/HIDE]

>>> К списку вопросов
amur84 вне форума  
komora (24.02.2009)
Закрытая тема
.

Опции темы
Опции просмотра